К Тамчинскому дацану в Бурятии появится высококлассная дорога

fedroad-bur.ru

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал», заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов и начальник ФКУ Александр Николаев проинспектировали строительство автодороги к Тамчинскому дацану в Бурятии и провели рабочее совещание. 

В 2013 году во время визита в Бурятию Президента России Владимира Путина настоятель Тамчинского дацана Солбон лама рассказал о плохой дороге к этому историческому памятнику федерального значения. Глава государства дал обещание выделить необходимые средства на строительство новой дороги.

Федеральные деньги на дорогу в Бурятию поступили в 2015 году. После проведения конкурсных процедур генеральный подрядчик объекта – ООО «Транспортная Строительная Компания» – в июне приступил к работе по реконструкции подъезда от автомобильной дороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией к станции Гусиное Озеро в Селенгинском районе республики. 

Протяженность реконструируемой дороги – 17 километров. Стоимость объекта составляет более 540 млн. руб., в том числе 506 млн. руб. – из федерального бюджета и 30 млн.руб. – из республиканского.Техзаданием предусмотрено строительство трех железобетонных мостов, устройство нескольких автобусных остановок, дорожной разметки и знаков, тротуаров, устройство инженерных сетей. На строительстве объекта круглосуточно работают 240 человек, задействовано более 50 единиц дорожной техники – грейдеров, самосвалов, экскаваторов, бульдозеров и др. 

На сегодняшний день почти завершены подготовительные работы: устройство земляного полотна, слоев дорожной одежды. Началась укладка асфальтового покрытия, бурение скважин для мостов.После завершения отдельных этапов работ на строительстве автодороги и начала укладки асфальтового покрытия на магистральном участке трассы недалеко от улуса Цайдам 29 июля был проведён молебен. Неделей ранее, 23 июля, подобный молебен прошел около территории дацана. Ритуальными молебнами буддисты сопровождают все самые важные события в жизни, к коим, несомненно, относится строительство долгожданной дороги. Срок окончания работ и сдача объекта в эксплуатацию – 1 декабря 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector