В Бурятии прошел чемпионат среди работников дорожной отрасли «Лучший по профессии»

Пресс-служба

Как сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал», 26 июня в Республике Бурятия лучшие представители пяти подрядных организаций, задействованных в строительстве, ремонте и содержании федеральных автодорог трех регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края – продемонстрировали виртуозное владение дорожной техникой по четырем номинациям: «Лучший машинист фронтального погрузчика», «Лучший машинист автогрейдера», «Лучший машинист самосвала», «Лучший машинист экскаватора». 

Машинисты «забивали» автогрейдером футбольный мяч в импровизированные ворота, выполняли элементы «фигурного катания» на самосвале, прицельно сбивали отвесом, закрепленным на ковше экскаватора, установленную на специальной платформе пластиковую фигуру. Водители фронтального погрузчика умудрились даже сыграть в «баскетбол», огромными ковшами аккуратно закидывая легкий мяч в сетку. Даже холодная дождливая погода не смогла остудить пыл участников в жаркой борьбе за победу. 

Фаворитом соревнований стало ООО «Ремстрой», завоевавшего сразу три первых места. В оставшейся номинации – «Лучший машинист автогрейдера» – победа досталась ООО «Перспектива Плюс». Машинисты остальных команд-участниц – ООО «Статус Сиб», ФГУП «Бурятавтодор», ООО «Спецстрой» – обещали, как следует подготовившись на следующий год, удивить судей и болельщиков.

Организаторы из «Южного Байкала» заявили, что конкурс планируется сделать ежегодным. Участники соревновались не только в практических навыках, но и в теоретических познаниях – основах техники безопасности при производстве работ и правилах дорожного движения, а также общих вопросах на смекалку, которая, несомненно, может пригодиться в любом деле. 

После подведения специальной экспертной комиссией итогов первого этапа Чемпионата состоялось торжественное награждение участников. Все победители получили право на участие во втором туре в городе Красноярск в августе этого года, который соберет лучших машинистов-дорожников со всего Сибирского региона. Третий, финальный, этап чемпионата по России, организованный Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) Министерства транспорта РФ под эгидой международной программы «WorldSkills Russia», пройдет в Санкт-Петербурге уже в сентябре.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector