ГИБДД Бурятии продолжает выявление пьяных за рулем

ГИБДД Бурятии продолжает выявление пьяных за рулем

ГИБДД Бурятии продолжает проводить мероприятия по пресечению фактов управления автомобилем водителями в состоянии опьянения. Управление транспортным средством в состоянии опьянения не только является одним из наиболее серьезных нарушений правил дорожного движения, но и способствует другим нарушениям, возникновению аварийных ситуаций и наступлению тяжких последствий. 

Так, в 2014 году на дорогах Бурятии по вине водителей в состоянии опьянения произошло 187 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 38 человек погибли, 271 участник дорожного движения ранен. 

За первую неделю нового года (с 1 по 7 января 2015 года) сотрудниками Госавтоинспекции задержаны и отстранены от права управления автомобилем 250 водителей, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Отметим, с 1 сентября 2013 года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с 1 июля 2015 года будет грозить уже уголовным наказанием. 

Госавтоинспекция напоминает, что в период новогодних праздников контроль за дорожным движением усилен, на дорогах несут службу дополнительные наряды ДПС, а местам массового скопления людей уделено особое внимание. При этом продолжается практика проведения сплошных проверок водителей на предмет управления автомобилем в состоянии опьянения. 

Во избежание аварийных ситуаций и в целях сохранения жизни здоровья граждан, Госавтоинспекция призывает водителей исключить любую возможность управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Водитель в состоянии опьянения представляет большую угрозу для всех участников дорожного движения, поэтому гражданам следует также присоединиться к профилактической работе и сообщать о подобных фактах в Дежурную часть ГИБДД. Следует помнить, что только совместными усилиями можно снизить уровень аварийности на дорогах и сохранить жизни и здоровье близких.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector