Ту-214 в Аэропорту Улан-Удэ не смог доехать до стоянки из-за снега

wikimedia.org

21 декабря 2014 года около 10 часов по местному времени в аэропорту города Улан-Удэ Республики Бурятия совершил посадку самолет Ту-214 авиакомпании «Трансаэро», на борту которого находились 170 пассажиров и 10 членов экипажа.

При развороте с целью захода на место стоянки самолета экипажем было обнаружено наличие снежного покрова, препятствовавшего движению самолета, вследствие чего для обеспечения безопасного перемещения воздушного судна была применена автомобильная техника аэропорта, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте Следственного Комитета России.

По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям служб аэропорта, ответственным за авиационную безопасность и надлежащее содержание взлетно-посадочной полосы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь пресс-служба Аэропорта «Байкал» сообщила, что при движении самолета по земле экипаж почувствовал ухудшение управляемости воздушного судна. Самолет был остановлен в пределах разворотного кармана взлетно-посадочной полосы (ВПП). Воздушное судно повреждений не получило. 

Пострадавших среди пассажиров и экипажа нет. После высадки пассажиров воздушное судно отбуксировали на перрон. Персонал службы наземного обслуживания воздушных судов аэропорта «Байкал» выполнил работы по оказанию технической помощи, после чего самолет вылетел в обратный рейс в Москву в 14.19. 

В связи с тем, что судно больше обычного времени находилось на ВПП, были задержаны рейсы авиакомпаний «S7» («Сибирь») и ОАО «Авиакомпания «Таймыр» («Nord Star»).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector