Автолюбителей Бурятии заставят «переобуваться» в зимние шины

srf10.ru

В холодное время года российских водителей обяжут ездить на зимней резине. Правило будет введено с 2014 года, на это рассчитывает автор законопроекта — председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

По его словам, в Госдуме не торопятся с принятием законопроектов. «Думаю, что он пройдет, возможно, общественные слушания, потом слушания в комитетах, в частности в комитете по транспорту, и только после этого он может быть вынесен на пленарное заседание. Думаю, что это должно быть до следующей зимы, а введен в действие с 1 января 2014 года», — считает Тюльпанов.

Чиновник внес законопроект в Госдуму на рассмотрение еще 10 января. Согласно документу, штрафы за отсутствие зимней резины на колесах автомобилей в холодный период могут составить 5 тысяч рублей. Согласно тексту, зимним периодом считается время с 1 декабря по 1 марта. Но есть возможность для ряда регионов РФ эти даты пересмотреть и ввести другие временные рамки — сообщают Авто.Вести.

«Требование об использовании зимних шин, в том числе для большегрузных автомобилей, содержится в техническом регламенте Таможенного союза. Штраф в пять тысяч рублей — вполне логично, так как примерно соответствует стоимости одной зимней шины. Впрочем, размер штрафа может быть и другим. Для реализации нормы закона придется вносить изменения и в действующие ПДД», — уверен сенатор.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector