Роснефть ограничивает поставки топлива независимым АЗС Бурятии

http://www.rosneft.ru/

Напомним, на прошлой неделе Иркутск охватила паника среди автовладельцев, из-за дефицита бензина на АЗС ряда компаний. В основном, пострадали независимые АЗС, которые не принадлежат к нефтеперерабатывающим компаниям (Роснефть, Газпромнефть)

Как сообщает «Ъ», топливо в Сибирь поставляется в основном с трех НПЗ — Омского («Газпром нефть»), Ангарского и Ачинского («Роснефть»). Ачинский НПЗ не выпускает товарных бензинов из-за аварии в июне, еще два завода ушли в сентябре на ремонт. По мнению опрошенных «Ъ» владельцев независимых АЗС в Сибири, нефтекомпании в октябре не выполняют полностью обязательств по поставке, поскольку бензин нужен им для обеспечения собственной сбытовой сети. 

По словам руководителя сети АЗС, которая работает в том числе в Бурятии и Иркутской области, «Роснефть» обещала отгрузить ему в октябре 1 тыс. тонн АИ-92, но подтвердила отгрузку только 50 тонн. Он добавил, что на 10 октября на его АЗС в Иркутске бензина АИ-92 на пять дней, в Улан-Удэ — на семь дней. Собеседник «Ъ» пояснил, что, покупая бензин по биржевым ценам, он будет работать в убыток: себестоимость продажи бензина на его АЗС в Иркутске составит 36,8 руб. за литр, тогда как на заправках крупных нефтекомпаний цена не выше 34,7 руб.

ФАС уже направила «Роснефти» и «Газпром нефти» предупреждения по поводу дискриминации независимых АЗС, сказал «Ъ» начальник профильного управления службы Дмитрий Махонин. В понедельник, уточнил он, будет проверено, исполняются ли заявки и действительно ли независимые АЗС поздно подали эти заявки на октябрь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector