На дорогах Улан-Удэ появятся знак «Фотовидеофиксация»

ria.ru

Проект дополняет Правила дорожного движения новым знаком «Фотовидеофиксация«, а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами.

МВД России подготовило и направило в правительство проект по введению не только новых знаков, но и разметки перед участками с автоматическими системами видеоконтроля на дороге, сообщает в понедельник газета «Известия».

Несколько лет назад Госавтоинспекция МВД России в борьбе с дорожными нарушениями сделала ставку на внедрение современных систем видеофиксации. А в марте прошлого года на официальном сайте ведомства был открыт опрос, где каждый посетитель мог отдать свой голос наиболее понравившемуся эскизу будущего дорожного знака.

В пояснительной записке также обращается внимание на то, что подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом. «Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте«, — утверждается в документе.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector