С 1 сентября ужесточаются штрафы за нарушение ПДД

С 1 сентября ужесточаются штрафы за нарушение ПДД

Уже в это воскресенье вступает в силу ФЗ от 23 июля 2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях» и статья 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Данным законом увеличены штрафные санкции за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, теперь минимальный размер будет составлять 500 рублей.

Внесенными изменениями предусмотрено: 

— за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения   — наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет; 

— за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим прав либо лишенным права управления транспортными средствами — административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в не может применяться административный арест, в размере 30000 рублей.

В случае повторного совершения указанных правонарушений предусмотрено наложение административного штрафа в размере 50000 рублей с лишением прав на срок три года.

При управлении транспортным средством водителем запрещается употребление психотропных веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение.

Вновь опубликованным законом предусматривается увеличение штрафных санкций за нарушение скоростного режима:

— за превышение установленной скорости более 20 км/ч, но не более 40 – штраф 500 рублей; 

— за повторное нарушение установленной скорости более 40 км/ч, но не более 60 – штраф от двух до двух тысяч пятисот рублей;

— за превышение скорости более 60 км/ч, но не более 80 – штраф от 2000 до 2500 или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, за повторное нарушение — лишение прав на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото — и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За нарушение правил проезда через железнодорожные пути предусмотрен штраф в размере 1000 рублей, за повторное нарушение штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

За движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров в час, за остановку на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки, движение на грузовом автомобиле максимальной массой более 3,5 тонны далее левой полосы – штраф 1000 рублей, разворот или въезд в технологические разрывы разделительной полосы и движении задним ходом на автомагистрали предусмотрен штраф в размере 2500 рублей.

За повторное нарушение на запрещающий сигнал светофора или регулировщика – штраф 5000 рублей или лишение права на срок от четырех до шести месяцев.

По истечении срока лишения управления за совершение административного правонарушения водительские удостоверения возвращаются, только после проверки знания Правил дорожного движения, в случае лишения права управления транспортным средством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также не выполнение требования о запрещении употребления алкогольных напитков, наркотических или психотропных вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector