Штрафы за неправильную парковку будут автоматическими

Штрафы за неправильную парковку будут автоматическими

Новый видеофиксатор «Паркон» предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки. Он позволяет автоматически обработать данные о выявленном нарушении, распечатать постановление о нарушении и провести проверку данных по различным розыскным базам, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оборудование поставлено в этом месяце по заказу государственного учреждения «Центр информационных технологий Бурятия», являющегося оператором систем фото- и видеофиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Работать «Паркон» будет следующим образом: патрульный автомобиль с включенным видеофиксатором и модулем навигации курсирует со скоростью до 40 км/час по утвержденному маршруту. По ранее загруженным данным и координатам, полученным от модуля навигации ГЛОНАСС, видеофиксатор автоматически определяет контролируемые участки дорог. Процесс патрулирования каждого участка повторяется с интервалом не менее 5 минут.

Доказательной базой нарушения являются две фотографии транспортного средства (ТС) и зафиксированное время, в течение которого автомобиль был припаркован в запрещенном месте. Работа комплекса и обработка информации производятся автоматически, без вмешательства оператора. Роль оператора сводится к включению/выключению видеофиксатора, обеспечению процесса патрулирования и передачи зафиксированных видеоматериалов на рабочую станцию для дальнейшей автоматической обработки.

Прибор позволяет выявлять следующие правонарушения:

• Остановка или стоянка ТС на проезжей части, где парковка запрещена дорожными знаками или дорожной разметкой (в том числе на дорогах с односторонним движением). 

• Остановка или стоянка ТС на тротуаре. 

• Расположение ТС на парковке запрещенным способом (например, постановка ТС не параллельно краю проезжей части или во втором ряду на проезжей части). 

• Остановка или стоянка ТС на пешеходном переходе. 

• Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств. 

• Размещение ТС на газонах, на территории парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок. Оборудование протестировано и начнет свою работу на дорогах города в уже сентябре этого года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector