Иркутск и Улан-Удэ может связать скоростной поезд «Ласточка»

скриншот видео / YouTube

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров в рамках своего визита в Бурятию провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, совещание по перспективам дальнейшего сотрудничества с республикой, а также посетил железнодорожный вокзал Улан-Удэ, где завершается реконструкция. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

МЕЖДУ УЛАН-УДЭ И ИРКУТСКОМ МОГУТ ЗАПУСТИТЬ «ЛАСТОЧКУ»

Гендиректор РЖД сообщил, что прорабатывается возможность запуска электропоезда «Ласточка» на направлении «Улан-Удэ – Иркутск».

— Здесь чуть больше технологических вопросов, поскольку новый поезд нужно обслуживать в новом депо и необходимо новое оборудование. Мы договорились, что вопрос проработаем, — прокомментировал Олег Белозёров.

Глава Бурятии отметил, что возможность запуска электропоезда «Ласточка» — это вопрос улучшения обслуживания прибайкальской туристической территории.

«Это больший комфорт для местного населения и для туристов», — сказал он.

На совещании также затрагивались актуальные для Бурятии вопросы расширения и строительства путепроводов, поставок бурятской продукции для нужд РЖД, в частности, была представлена продукция Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения.

Большое значение для республики имеет и взаимодействие ОАО «РЖД» и Улан-Удэнского ЛВРЗ, отметил Алексей Цыденов. Бурятское предприятие бьёт рекорды производительности — благодаря увеличению заказов от РЖД произошло трехкратное увеличение за четыре года. Сейчас максимальный выпуск завода составляет 85 секций электровозов в месяц.

Также глава Бурятии представил Олегу Белозёрову три участка, на которых реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере добычи полезных ископаемых (участок Калюмный Сыннырского калийно-глиноземного месторождения, Окино-Ключевское угольное месторождение и Озёрный ГОК).

ГЛАВА РЖД О ВОКЗАЛЕ: «ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ»

Олег Белозёров проинспектировал ход реконструкции улан-удэнского вокзала и сообщил, что объект будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2020 года.

— На год раньше, чем изначально планировали. Считаю, что это очень хороший пример совместной работы с регионом. Уже сегодня вокзал выглядит очень впечатляюще: современно и с местным колоритом. Более того, все новые наработки, которые есть у «РЖД» — интеллектуальные, программные — здесь реализованы, — заявил председатель правления ОАО «РЖД».

Глава Бурятии напомнил, что проектирование объекта началось по поручению Олега Белозёрова в 2017 году, в прошлом году началось строительство вокзала, и сегодня работы идут с существенным опережением.

— Это существенное ускорение сроков и, безусловно, для нас железнодорожный вокзал важен. И как объект транспорта, повышающий качество и доступность перевозок, и как объект, украшающий город. В центре города мы получаем очень красивый современный архитектурный комплекс, который меняет облик города, — отметил Алексей Цыденов.

НОВЫЕ ВАГОНЫ

Стороны также обсудили перспективы развития железнодорожного транспорта в регионе. Гендиректор «РЖД» отметил поступательное движение в сфере пригородных железнодорожных перевозок.

— В этом году мы уже поставили в Бурятию шесть новых вагонов на электрической тяге. В течение декабря будут поставлены еще два вагона. То есть восемь новых вагонов в этом году будут поставлены для обслуживания населения региона, — сообщил он.

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

В ходе рабочего совещания глава Бурятии и Олег Белозёров обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в разных сферах.

— У нас большие инвестиционные проекты в сфере добычи полезных ископаемых. Их развитие тесно связано с железной дорогой – это и перевозка грузов, и перевозка рабочих, — сказал на встрече Алексей Цыденов. Он подчеркнул, что РЖД – крупнейший налогоплательщик и работодатель в Бурятии, поблагодарил компанию за тесное взаимодействие, инвестиции и поддержку общественно значимых проектов. В частности, за спонсорскую помощь при проведении Чемпионата мира по женскому боксу.

— Хочу поблагодарить руководство региона за конструктивное взаимодействие. Благодаря вам мы реализуем все намеченные совместные планы. Видим большой потенциал сотрудничества с регионом по привлечению новой грузовой базы и по развитию пассажирских перевозок, — сказал Олег Белозёров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector