В Улан-Удэ могут вырасти цены на проезд в маршрутках

pixabay.com

В столице Бурятии перевозчики снова хотят повысить цены на проезд в маршрутных автобусах. Перевозчики подали предложение о повышении тарифа в городской комитет экономического развития и туризма.

Напомним, в 2017 году тариф вырос сразу на три рубля – с 17 до 20 рублей. Впрочем, тогда перевозчики заявляли, что для нормальной работы стоимость проезда нужно поднять и вовсе до 80 рублей.

Пока не сообщается о возможной стоимости проезда. Однако в Горсовете уже заговорили о проблемах с общественным транспортом. Так, депутат Сергей Бурдиков в соцсетях рассказал, что горожане жалуются на долгое ожидание автобусов. Народный избранник запросил информацию в городском комитете по транспорту по соблюдению графиков движения.

«Данные, которые предоставил комитет по транспорту администрации, мягко говоря, тревожные.
Несколько лет назад, когда закончилась эпоха «Истан» и перевозчики обновили парк, на маршруты выходили более двух тысяч автобусов. С 2015 по 2018-й мы с линий ушли 270 автобусов, а только за девять месяцев нынешнего года мы потеряли более 300. Из них более 60-ти — это автобусы большой вместимости. С наступлением холодного сезона отток продолжается. Уже полностью исчез маршрут 42, а на 28-м, где работали 20 автобусов, сейчас на линии одномоментно находится 1-2 водителя. В комитете по транспорту проблему тоже видят, но решения пока только обсуждаются», — рассказал он на своей странице в фейсбук.

В комментариях нашлись сторонники увеличения стоимости проезда и противники. При этом ряд пользователей предложили для начала избавиться от нелегальных схем и коррумпированной прослойки, из-за которой маршрутчики лишаются едва ли не половины выручки.

Как сообщает «Байкал Дейли», повышение тарифа поддерживает и профсоюз работников автотртанспорта Бурятии. Председатель профсоюза Игорь Сластин отметим, что с 2016го года значительно выросли цены на топливо, запчасти, а также вводятся взносы на различное оснащение транспорта.

— Сейчас вводятся большие взносы, это тахографы, аэроглонассы, кассовые аппараты, валидаторы, обеспечение инвалидов, транспортная безопасность. Вводится медицинская справка, которая требуется водителям раз в два года. Все вот эти комплектующие очень «режут» финансовую часть, — пояснил Игорь Сластин.

По его словам, в среднем не хватает около 20% машин на каждом маршруте.

Тем не менее, повышение тарифа на проезд должен утвердить Улан-Удэнский горсовет депутатов. Перед этим вопрос пройдёт через администрацию города, запланирован также круглый стол с участием маршрутчиков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector