В Улан-Удэ едут еще 12 «Львят»

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, новые «Львята» отправились в путешествие, чтобы добраться до столицы Бурятии. Сейчас по городским улицам ездят три «Львёнка».

На новые трамваи, изготовленные российским разработчиком и производителем современного инновационного городского электротранспорта ПК «Транспортные системы» из Санкт-Петербурга, выделили более 490 млн рублей в рамках единой дальневосточной субсидии.

Обновление и развитие трамвайного парка – одна из составляющих развития городского пассажирского транспорта в столице Бурятии. До прихода «Львят» в трампарке Улан-Удэ на балансе было 58 трамваев, из них ежедневно на линию выходят 40 вагонов.

Износ до пополнения парка в 2019 году превышал 90%.

В новом «Львенке» помимо просторного салона, большого количества удобных сидений, широких дверных проемов, работает система климат-контроля, информационные экраны, с помощью которых пассажиры в реальном времени получают все необходимые сведения о маршруте, остановках и пересадках.

Вагон оснащен камерами видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств.

В салоне есть площадка, где можно поставить велосипед или детскую коляску. Низкий пол гарантирует безопасный доступ в салон и возможность перемещения внутри вагона всех групп населения. Есть оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями: кнопка вызова водителя на двери (с адресным открытием), место для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения.

Кроме того, это самый пожаробезопасный трамвай в России. Детали его интерьера сделаны с использованием алюминиевых сплавов, что делает его долговечным. В настоящее время увидеть, где едут «Львята» можно с мобильного телефона через приложение «Умный транспорт».

Почему эта серия трамваев получила название «Львенок», журналистам рассказал Сергей Иванов, заместитель генерального директора по развитию Невского завода электрического транспорта.

«Львы являются одним из символов Петербурга. Почему львенок, а не лев, тут ответ: нам еще есть куда стремиться, следующий более современный состав можно будет назвать и так», — сообщил Иванов.

Республика Бурятия получила право на поддержку в рамках единой дальневосточной субсидии в 2019 году, после включения в состав Дальневосточного федерального округа по Указу президента РФ Владимира Путина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector