В Улан-Удэ капремонта дождутся два участка трамвайных путей

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В 2019 году на ремонт трамвайных путей выделят более 80 млн рублей. В капитальном ремонте при этом нуждается половина всех путей города, а на выделенную сумму удастся восстановить только два участка. Об этом рассказали в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

Городская администрация планирует привести в порядок отрезок трамвайных путей между остановками «кинотеатр «Октябрь» — «Проходная ЛВРЗ», а также от ул. Ключевской до ул. Тулаева. Последний раз ремонт этих путей проводился в 1975 и 1968 годах. На одном из проблемных участков побывал и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков.

-Трамвайные пути на этом участке уже волнообразные, расширяются и сходятся. Проблема со шпалами, пути провисают. После проведения ремонта исчезнет вся вибрация и увеличится скорость передвижения трамваев. Безопасность здесь будет достигнута стопроцентная, — отметил Игорь Шутенков.

И.о. руководителя администрации города пояснил, что восстановление транспортных путей в таком объеме стало возможным благодаря вхождению Бурятии в ДФО, а также работе главы республики с федеральными органами власти.

Капитальный ремонт трамвайных путей будет профинансирован через выделение субсидий в рамках программы развития территорий Дальневосточного федерального округа. В этой связи на 2020 и 2021 годы республика получит по 100 млн рублей и эти суммы уже подтверждены.

Вместе с этим в текущем году на ремонт трамвайных путей в городскую казну может поступить еще 12 млн рублей из республиканского бюджета. Сейчас этот вопрос прорабатывается администрацией города и главой республики.

Напомним, что в 2017 и 2018 годах город Улан-Удэ осуществлял ремонт трамвайных путей за счет средств как городского, так и республиканского бюджетов с участием в равных долях. За этот период отремонтировано более 3 км трамвайного полотна. Еще 24 км нуждаются в капитальном ремонте.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector