В Улан-Удэ ставят эксперименты с дорогой на Элеваторе

Image by siobhandolezal on Pixabay

Элеватор в очередной раз стал местом экспериментов. Городские власти пытаются разгрузить дорогу с помощью светофоров. Об этом сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

На планерном совещании в администрации города председатель комитета по транспорту, промышленности и потребительскому рынку Юрий Ткачев отчитался о проделанной работе по ранее полученному поручению, суть которого в актуализации работы светофоров на перекрестке улиц Коммунистической и Ербанова в районе магазина «Спутник».

Кроме высокой интенсивности автомобильного движения и недостаточной пропускаемости полос одной из причин заторов был неудобный цикл работы светофоров.

5 марта режим работы светофора по направлению движения «Элеватор-Центральный рынок» был откорректирован и время разрешающего сигнала во второй фазе увеличено на 5 сек.

6 марта времени в направлении Ербанова –ул. Коммунистическая во второй фазе было увеличено еще на 5 сек. и светофора на перекрёстке ул. Ербанова – ул. Ленина в пешеходной фазе на 3 сек. В результате движение транспорта в сторону Центрального Рынка со стороны Элеватора заметно улучшилось. Прохождение указанных участков осуществляется за один, два светофорных цикла, — доложил руководитель комитета Юрий Ткачев.

Также Комитет по транспорту, промышленности и потребительскому рынку предложил осуществить комплекс мероприятий в рамках проекта «Ремонт автомобильной дороги на участке ул. Ербанова от ул. Коммунистической до ул. Борсоева» с модернизацией светофора на перекрестке ул. Ербанова – ул. Коммунистическая и переносом пешеходного перехода по ул. Ербанова на другую сторону перекрёстка с установкой светофора напротив «Дома быта» на существующем нерегулируемом пешеходном переходе. Это должно кардинально улучшить пропускную способность транспортного узла, а также в целом организацию движения по ул. Ербанова и проспекту 50-летия Октября.

Перенос пешеходного перехода и дополнительная транспортная полоса дадут возможность разгрузить это проблемное место. Кроме того, будет исключена повторная остановка движения в сторону Элеватора со стороны площади Советов перед пешеходным переходом, как это происходит в настоящее время. Торги на проектные работы по организации движения под путепроводом уже проведены.

По предварительным расчетам предлагаемые мероприятия позволят обеспечить увеличение пропускной способности данных узлов автотранспортного движения в среднем на 11%, а также существенно снизить эффект «бутылочного горла» и уменьшить среднее время проезда в узле на 27%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector