Новую полосу в аэропорту Улан-Удэ откроют 12 декабря

favt.ru

Росавиация выдала разрешение на ввод новой полосы в аэропорту Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. Церемония открытия полосы состоится 12 декабря.

В настоящее время в полном объёме завершены работы первого основного этапа, включающего строительство и установку новой полосы размерами 3,4 тысячи метров длиной и 45 метров шириной с цементобетонным покрытием. Полоса рассчитана на прием таких типов самолетов как Вoeing 767-300 и других классом ниже.    

«Новая полоса будет принимать воздушные суда по категории IIIа ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Практически при любой видимости в аэропорту смогут приземляться самолеты вроде АН-225 – это самый крупный грузовой самолет – и Airbus A380 – крупнейший пассажирский лайнер», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщили в минтрансе, реконструкция аэродромной инфраструктуры аэропорта «Байкал» осуществляется за счёт федерального бюджета в размере четырех млрд рублей и реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и государственной программы РФ «Развитие транспортной системы». Строительство велось с 2016 года.

Справка:

Аэропорт Улан-Удэ является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного, одним из его преимуществ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания.

Пассажиропоток в аэропорту: 2016 год -243 тысяч, 2017 год — 267 тысяч, 2018 год – 380 тысяч пассажиров (предварительно). В аэропорту 10 внутренних воздушных линий, семь международных воздушных линий, две внутрирегиональные линии.

Аэропорт «Байкал» в 2017 году стал четвертым городом в стране, который получил статус открытого аэропорта по пятой степени. Режим «открытого неба» действует также во Владивостоке, Сочи и Калининграде. Пятая степень свободы воздуха предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. При этом иностранные авиакомпании смогут не только без ограничений выполнять международные полеты из Улан-Удэ, но и совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в «Байкале». Кроме того, перевозчики смогут в аэропорту Улан-Удэ брать на борт новых пассажиров. Для этого от перевозчика достаточно отправить в аэропорт «Байкал» соответствующую заявку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector