Дорожники Бурятии приняли участие в масштабных учениях

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

ФКУ Упрдор

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» приняло участие в крупномасштабных тактико-специальных учениях по ликвидации последствий ДТП на 429 км федеральной трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита, сообщает пресс-служба ведомства.

Цель мероприятия – совершенствование взаимодействия и практических навыков по ликвидации последствий ЧС с участием автомобилей на федеральной трассе.

Межведомственные учения прошли вблизи поселка Ошурково Иволгинского района. По легенде, в Бурятии за два дня выпало около месячной нормы снега, из-за ветра образовались снежные накаты. Федеральные дорожники переведены в усиленный режим работы с мобилизацией максимального количества спецтехники для обеспечения безопасного проезда. Несмотря на принятые меры, на участке трассы Р-258 «Байкал» произошло столкновение  двух автомобилей, закрыто движение, образовался затор транспортных средств, организован пункт временного обогрева и питания для водителей и пассажиров.

После получения информации о происшествии дежурный диспетчер ФКУ Упрдор «Южный Байкал» передал ее в диспетчерскую службу подрядной организации. На место оперативно прибыли представители подрядчика, мастером участка оказана первая доврачебная медицинская помощь пострадавшему, направлена дорожная спецтехника: комбинированная дорожная машина, грейдер, погрузчик, автомобиль дорожного мастера с дорожными рабочими. Обустроена объездная дорога, выставлены временные дорожные знаки. Также для ликвидации ДТП были задействованы представители ГУ МЧС России по Республике Бурятия, МВД по РБ, Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

Благодаря слаженной совместной работе разных ведомств затруднения на дороге были устранены в течение 30 минут с момента поступления сигнала о происшествии.

— В ходе учений отработан комплекс мероприятий и алгоритм межведомственного взаимодействия с аварийно-спасательными службами для ликвидации последствий ДТП. Организованное мероприятие показало, что ФКУ Упрдор «Южный Байкал» и подрядные организации готовы к быстрому реагированию в случае нештатных ситуаций, — отметил Булат Дугаров, замначальника ФКУ Упрдор «Южный Байкал».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector