В Бурятии увеличится число «северных» рейсов

egov-buryatia.ru

Количество полетов из поселка Багдарин до удаленных и труднодоступных населенных пунктов Варваринск, Усть-Джилинда и Уакит может быть увеличено по просьбам местных жителей. Об этом заявил Алексей Цыденов на встрече с населением в поселке Багдарин, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Сегодня 15 ноября завершается рабочая поездка главы Бурятии Алексея Цыденова в Баунтовский эвенкийский район. Одним из остросоциальных вопросов, которые задавали главе республике, стала транспортная доступность района.

— У нас сейчас из Багдарин в  Уакит летает самолет раз в неделю и то нерегулярно в зависимости от погоды, раз в неделю — это в летнее время. На будущий год посмотрим, сейчас сезон уже закончился. По возможности посмотрим по увеличению частоты полетов.  Востребованность такая есть, — ответил Алексей Цыденов.      

По данным Минтранса РБ, в 2018 году в результате договоренностей Минтранса и районных властей к пассажирским перевозкам была привлечена авиакомпания ООО «Аэросервис». В период аэронавигации с 20 мая по ноябрь 2018 года выполнялись рейсы из п. Багдарин до удаленных и труднодоступных населенных пунктов Варваринск, Усть-Джилинда и Уакит. На 1 ноября 2018 года перевезено 765 пассажиров, 25,9 тонн груза и 656 кг почты по маршрутам: Багдарин — Уакит – Багдарин (40 рейсов), Багдарин — Варваринск – Багдарин (19 рейсов), Варваринск — Усть-Джилинда – Варваринск (три рейса).

— Законом РБ «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (ред. от 06.07.2018) утверждены бюджетные ассигнования на предоставление субсидии Баунтовскому эвенкийскому району на компенсацию выпадающих доходов авиаперевозчикам, осуществляющим пассажирские перевозки на территории муниципальных образований в объеме 1,9 млн рублей. Дополнительно в октябре текущего года для обеспечения транспортной доступности населения и перевозки продуктов питания и медикаментов до завершения аэронавигации, увеличен объем финансирования в 2018 году за счет республиканского бюджета на 279 994 рубля на компенсацию выпадающих доходов авиаперевозчиков, — сообщили в минтрансе.

Скорая специализированная медицинская помощь населению Баунтовского района с привлечением санитарно-авиационного транспорта оказывается отделением экстренной и консультативной медицинской помощи ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф РБ». За девять месяцев 2018 года по санитарным заданиям осуществлено 17 вылетов в Баунтовский район. Из них девять вылетов осуществлено воздушным судном АН-2 ООО «Байкалавиаком», восемь вылетов вертолетом Ми-8 АО «АК Баргузин».

Привлечение воздушных судов к мониторингу и проведению профилактических мероприятий по тушению лесных пожаров производится в рамках договорных отношений между АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» и авиакомпаниями.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector