Третий мост в Улан-Удэ все же начнут строить в 2019 году

facebook.com/presbur

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках пресс-конференции в пятницу, 9 ноября, рассказал о сроках начала строительства третьего моста в Улан-Удэ. Проезд по мосту будет бесплатным, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

— Мы начинаем строить третий мост в следующем году. Если первоначально мы считали различные варианты, был даже вариант привлечь из-за нехватки средства частника и ввести плату за проезд. В итоге мост будет бесплатным, — заявил Алексей Цыденов.

В 2018 году по результатам торгов был заключен контракт с ООО «Промгражданпроект» на разработку проектно-сметной документации моста на сумму 100 миллионов рублей.

— По контракту сдача проектной документации в ноябре, но мы сейчас договариваемся, чтобы перенести ее на июнь. Тогда мы успеем отторговаться и уже в следующем году приступить к монтажным работам. – рассказал глава республики.

Напомним, о необходимости реализации данного объекта дано поручение президентом России в декабре прошлого года. Ориентировочная стоимость строительства третьего моста 5,5 млрд рублей.

Справка:

Пропускная способность мостового перехода после ввода его в эксплуатацию составит в среднем 20716 (прив. ед./сут). Для сравнения, сегодня интенсивность движения по Удинскому мосту (проспектов Автомобилистов-Строителей) составляет 31708 авт/сут в обоих направлениях, что превышает норму в 2,4. Загрузка мостового перехода в створе улицы Бабушкина составляет 56175 авт/сут, что превышает норму в 2,8 раза.

Таким образом, новый мост позволит перераспределить потоки автомобильного транспорта по примыкающим улицам 3-я Транспортная, Шаляпина, Ключевская, тем самым ликвидировав пробки по магистральным улицам Бабушкина, Трубачеева и проспекту Автомобилистов. Кроме того, позволит снизить общее количество дорожно-транспортных средств на улицах Ключевская, Сахъяновой, Трубачеева и проспекте Автомобилистов на 25%.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector