В Улан-Удэ уложили все «Безопасные и качественные дороги»

pixabay.com

Все работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Улан-Удэ выполнены в полном объеме. Об этом 2 ноября на расширенном совещании в администрации города сообщил замруководителя – председатель комитета по строительству Виктор Хандаев, рассказали в управлении по информационной политике.

Общая сумма финансирования, по соглашению между Минтрансом РБ и администрацией Улан-Удэ о направлении финансовых средств на объекты, находящиеся в муниципальной собственности, составила почти 0,5 млрд рублей. Из федерального бюджета получен 221 млн рублей, республиканский бюджет выделил 250,8 млн рублей, из местного – 27,7 млн рублей.

Более 442 млн рублей из этой суммы были направлены на программу «Безопасные и качественные дороги». Почти 48 – на мероприятия по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Свыше девяти млн рублей ушло на проектные работы. В результате отремонтировали более 32 тысяч километров городских дорог.

Среди объектов этого года — реконструкция автодороги от ул. Орловской мкрн Горького до въезда в Улан-Удэ (1 и 2 этап протяженностью более 2,5 км), ремонт дороги от ул. Комарова до 0-го км Заиграевского района (14,91 км), ремонт участка автомобильной дороги от ж/д переезда по ул. Пищевой до 0-го км Заиграевского тракта (5,09 км), ремонт автомобильной дороги по ул. Левченко, ул. Радикальцева (от ул. Революции 1905 года до ул. Керамической – 2,16 км), ремонт автомобильной дороги по ул. Сотниковской от ул. Радикальцева до ул. Каменной (4, 66 км), ремонт автомобильной дороги по ул. Ключевской от ост. «Товары Бурятии» до ул. Тулаева (2,24 км), ремонт автомобильной дороги «Спиртзаводской тракт» от ул. Пищевой до 0-го км (5,94 км), ремонт автомобильной дороги по ул. Производственной от дома №23 до дома №6 (0,27 км), ремонт автомобильной дороги по ул. Гражданской от ул. Бабушкина до ул. Городской (0,2 км), ремонт автомобильной дороги по ул. Стартовой (1,5 км), ремонт автодороги ул. Псковской от дома №1 до дома №139 (2,7 км), установка дорожного знака на перекрестке ул. Фрунзе — ул. Борсоева (для запрещения поворота налево с ул. Фрунзе на ул. Борсоева, ремонт остановочных, посадочных площадок по ул. Борсоева, 89, 52, ООТ «ТД Наран», ул. Кольцова, 9 а/1, ул. Мокрова, 27, 29, устройство пешеходно-транспортных светофорных объектов по ул. Боевой (ост. «ТСК»), на перекрестке ул. Дорожной, ул. Строителей, ул. Сельской, по пр. 50-летия Октября (трамвайная остановка «Бурятэнерго»), ул. Смолина (ост. «Виадук»), ул. Шумяцкого (ост. «41 квартал»).

«Все указанные мероприятия имеют большое значение с точки зрения достижения плановых показателей приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Это и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий – «очагов аварийности» –  на дорожной сети городской агломерации по сравнению с уровнем 2016 года», — рассказали в управлении.

Целевые значения в 2018 года сокращение должно составить не менее, чем на 50%, в 2024 – не менее, чем на 85%. В 2018 году в Улан-Удэ определено 31 место концентрации ДТП, все работы выполнены полностью.

Речь идет о четырех остановочных карманах (по ул. Бабушкина, 25, ул. Мокрова, 27, 29, ул. Кольцова 9А/1, ул. Борсоева 89-51, обустройство тротуара на участке от ул. Балтахинова рядом со школой № 1 до лестницы на пр. Победы, устройство 5 светофоров по ул. Дорожной, ул. Смолина (ост. «Виадук»), по пр. 50-лет Октября (ост. «Бурятэнерго»), ул. Шумяцкого, ул. Боевой.

Ремонт в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» позволил увеличить протяженность дорожной сети городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию. Целевые значения: доля протяженности автомобильных дорог городской агломерации, соответствующих нормативному состоянию, должна составлять в 2018 году не менее 50% от общей протяженности, в 2024 – не менее 85%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector