На трассах Бурятии и Забайкалья ввели в эксплуатацию девять мостов

ФКУ Упрдор «Южный Байкал»

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» завершило программу ремонта искусственных сооружений 2018 года — сданы в эксплуатацию девять мостовых сооружений, пять из которых введены в строй досрочно.

В Бурятии опережающими темпами мостостроители завершили ремонт искусственных сооружений на автодороге Р-258 «Байкал» через ручьи Никольский и Никиткин в Мухоршибирском и Кабанском районах республики соответственно, реку Тарбагатайка в Тарбагатайском районе. На А-333 Култук – Монды — граница с Монголией привели в нормативное состояние переправы через реки Хыр-Горхон и Кырен в Тункинском районе.

Другие объекты введены в эксплуатацию в сроки, установленные государственными контрактами. Это мосты через реки Харбятка и Лагутка в Тункинском районе Бурятии на дороге А-333, а также отремонтированные капитально искусственные сооружения через реки Верхний Харауз и Нижний Харауз на трассе Р-258 «Байкал» в Забайкальском крае.

В ходе ремонта искусственных сооружений специалисты привели в нормативное состояние конструкции опорных частей, устроили антисейсмические стопоры, шкафные стенки, открылки и очистные сооружения, усилили опорные зоны балок углеволокном, заменили мостовое полотно.

На объектах капитального ремонта мостовики восстановили несущую способность балок пролетных строений и опор, заменили деформационные швы, выполнили гидроизоляцию и водоотвод, смонтировали локальные очистные сооружения, установили лестничные сходы. Все конструктивные элементы обработаны антикоррозийной защитой. Расширены тротуары и проезжая часть мостов. Их габариты увеличены с 8 до 10 м, ширина тротуаров составляет 1,5 м: по 0,75 м с каждой стороны.

В целях обеспечения безопасности подрядчики заменили барьерное ограждение, а также установили светоотражающие дорожные знаки и обновили разметку. С вводом в эксплуатацию искусственных сооружений ограничения движения сняты, проезд открыт по отремонтированным мостам в полном объеме.

Справка:

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» обслуживает сеть федеральных трасс общего пользования протяженностью 1057 км, проходящих по территории трех субъектов РФ (Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край). Это участки автомобильных дорог Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита, А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией и А-333 Култук – Монды – граница с Монголией. На подведомственной сети находится 184 мостовых сооружения, 14 локально-очистных сооружений, 1239 водопропускных труб, а также один путепровод тоннельного типа и один пешеходный мост.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector