Третий мост в Улан-Удэ может стать полностью «федеральным»

facebook.com/presbur

Третий мост в Улан-Удэ может стать полностью «федеральным», то есть построенным исключительно на деньги федбюджета. Об этом на площадке строительства моста заявил министр транспорта РФ Михаил Соколов. Он осмотрел место с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, сообщает пресс-служба правительства РБ. Напомним, проект разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов осмотрел площадку для строительства моста в створе улиц 3-я Транспортная и Сахьяновой. Ориентировочная стоимость проекта – 5,5 млрд рублей.

— Мы дождемся результатов проектирования и тогда уже будем определять юридическую схему этого проекта, либо структурируя его исключительно за счет поддержки федерального бюджета — трансфертов в региональный дорожный фонд, либо в рамках других проектов, которые реализуются в нашей стране. Но это вопрос следующего этапа жизни этого проекта. По крайней мере, сегодня с момента начала проектирования можно сказать, что процесс реализации этого проекта уже начался, — сказал Максим Соколов.

Отметим, что в мае 2018 года по итогам конкурса будет определен проектировщик, который разработает проектно-сметную документацию моста. Завершение работ по ПСД намечено на 2019 год. По итогам осмотра площадки Алексей Цыденов обратился к главе Минтранса РФ с предложением выделить строительство третьего моста в Улан-Удэ в отдельный проект с самостоятельным финансированием.

Справка:

Новый 220-метровый мост с 4-полосным движением, словно медиана, соединит Октябрьский и Железнодорожный районы, минуя центр города, что решило бы проблему заторов в районе Центрального рынка и улицы Бабушкина.

Согласно проектному решению пропускная способность моста составит 18 тысяч автомобилей в час. Сейчас интенсивность движения по новому Удинскому мосту в утренний час пик с 7:30 до 8:30 составляет 2,8 тысячи автомобилей в обоих направлениях. Это почти в 2,5 раза больше нормы (1,2 тысячи автомобилей в час).

Новый мост позволит увеличить на 30% пропускную способность по существующим мостам через реку Уда и проспектам Автомобилистов и Строителей. А через улицу Сахьяновой за час сможет проехать 15 тысяч машин вместо 6 тысяч нынешних.

Таким образом, транспортная структура города Улан-Удэ получит новую магистраль, разгружающую существующие мосты по ул. Бабушкина и по проспекту Автомобилистов, а также современные развязки, улучшающие безопасность и благоустройство сопредельных районов.

При вводе данного объекта на 30% увеличится пропускная способность по существующим мостам через реку Уда и проспекты Автомобилистов и Строителей. Снижение общего количества дорожно-транспортных средств на улицах Ключевская, Сахъяновой, Трубачеева и проспекте Автомобилистов уменьшится на 25%.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector