В Совете Федерации обсудили крупные инфраструктурные проекты в сфере транспорта Бурятии

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, глава Алексей Цыденов, в своем выступлении на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике накануне, рассказал об основных проблемах в развитии инфраструктуры региона. Особое внимание Алексей Цыденов уделил вопросам, связанным с транспортной доступностью Бурятии. 

По итогам заседания, принято решение направить в Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера для включения в проект постановления Совета Федерации РФ следующие рекомендации. 

Так, Министерству транспорта РФ совместно с Минфином РФ, Министерством экономического развития РФ — рассмотреть возможность включения «Строительства и реконструкции автодороги Улан-Удэ – Турунтаево — Курумкан — Новый Уоян» в проект госпрограммы «Развитие транспортной системы России» с учетом продления срока ее реализации до 2025 года и выделением из федерального бюджета средств в размере 45,7 млрд рублей. 

Кроме того, решено совместно с правительством Бурятии подготовить предложения о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в Федеральный дорожный фонд для предоставления межбюджетных трансфертов бюджету Бурятии на строительство нового моста через реку Уда. 

Далее, рассмотреть вопрос внесения изменений в «Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении», предусматривающих предоставление авиаперевозчикам субсидий на возмещение недополученных ими доходов от воздушных перевозок по маршруту Улан-Удэ-Москва-Улан-Удэ, а также включение маршрутов из Улан-Удэ в города Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Сочи и Санкт-Петербург в перечень субсидируемых. 

Помимо этого, совместно с Федеральным агентством воздушного транспорта подготовить и направить в Минфин РФ предложения по увеличению финансирования в программах, предусматривающих субсидирование авиаперевозок с территории Дальнего Востока в европейскую часть страны.  

Правительству РФ сенаторы рекомендовали рассмотреть вопрос о передаче имущества аэропортов в поселках Нижнеангарск и Таксимо ФКП «Аэропорты Красноярья» и о выделении бюджетных ассигнований на содержание этого имущества. 

Министерству промышленности и торговли РФ – подготовить предложения о включении в госпрограмму РФ «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы» мероприятий по господдержке проекта завершения разработки и запуска серийного производства самолета «ТВС-2ДТС» на базе Улан-Удэнского авиазавода.

Отметим, сегодня в Совете Федерации завершаются Дни Бурятии. На пленарном заседании в «Часе субъекта» перед сенаторами выступит глава Бурятии Алексей Цыденов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector