В Бурятии продолжают выявлять поддельные права у водителей

wikimedia.org

Как сообщает ГИБДД по Бурятии, сотрудники Госавтоинспекции выявляют факты использования поддельных водительских удостоверений.  За использование заведомо подложного документа нарушителям грозит уголовная ответственность в соответствии со статьей 327 УК РФ Водительское удостоверение является основным документом, подтверждающим право управления транспортным средством соответствующей категории. 

Однако некоторые водители пытаются получить его незаконным способом. Чаще всего это водители, лишенные права управления транспортным средством, или те, кто не смог сдать экзамен в установленном законом порядке. Вместо законного способа получения водительского удостоверения они принимают решение о приобретении поддельных документов. 

В декабре 2017 года сотрудниками ГИБДД были задержаны два водителя, которые будучи лишенными права управления транспортными средствами, предъявили водительские удостоверения с признаками подделки. В обоих случаях поддельные документы содержали настоящие данные других водителей с вклеенной фотографией задержанных нарушителей. Из объяснения последних следует, что подложные водительские удостоверения они приобрели за 30 тысяч рублей у неустановленных лиц по объявлениям в сети Интернет.

По обоим фактам материалы переданы в подразделения полиции для дальнейшего разбирательства и принятия правового решения. 

Всего в прошлом году сотрудниками ГИБДД было выявлено 20 водительских удостоверений с признаками подделки. Госавтоинспекция призывает граждан не совершать противоправных действий, изготавливая или приобретая у мошенников поддельные водительские удостоверения. Подделка водительского удостоверения и использование заведомо подложного документа являются уголовным преступлением, мера наказания за которое определяется в соответствии со статьей 327 УК РФ. 

Управление ГИБДД МВД по РБ настоятельно рекомендует гражданам, у которых украли документ на право управления транспортным средством или потерявшим его, незамедлительно обращаться в подразделения ГИБДД для получения дубликата и внесения в информационные учеты данных об утрате водительского удостоверения. Кроме того, если граждане столкнулись с ситуацией, когда на их имя приходят штрафы за нарушения ПДД, которые они не совершали, необходимо также обратиться в Госавтоинспекцию для соответствующих разбирательств.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector