В Улан-Удэ «незаметно» подорожал проезд в муниципальных автобусах

wikimedia.org

Городские власти Улан-Удэ не стали широко анонсировать и тем более обсуждать очередное повышение стоимости проезда так как речь шла не о частном общественном транспорта, а о муниципальном. На автобусах МУП «Городские маршруты» с 1 января (по словам кондуктора) повысилась цена проезда до 20 рублей, вместо 17.

Если повышение цены проезда на маршрутках в три рубля хотя бы пытались обосновать и продавливали против мнения горожан, то повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте прошло «тихо». Напомним, депутаты Горсовета Улан-Удэ в феврале 2016 года абсолютным большинством «дружно» поддержали повышение цены. Единственный депутат Анатолий Ковалев проголосовал «против». Тогда же билет на трамвай подорожал с 12 до 15 рублей, а муниципальные автобусы — с 15 до 17.

Большегрузные автобусы МУП «Городские маршруты», в целом, никак не влияют на транспортное обслуживание в Улан-Удэ, кроме отдаленных микрорайонов и, в основном, в утренний и вечерний часы пик. Днем они курсируют по большей части пустые.

В среднем на линию в летний период выходило до 40 автобусов и 40 трамваев. В настоящее время количество автобусов на линии сокращено до 22. При таком объеме, влиять в положительную сторону на ценообразование, конкурируя с маршрутками — невозможно.

Отметим, в декабре 2017 года состоянием «климата» в коллективе самих «Городских маршрутов» заинтересовалась Уполномоченный по правам человека Бурятии. К Юлии Жамбаловой на личном приёме обратились работники МУПа с просьбой разобраться в ситуации, почему директор предприятия нарушает закон и никто этого не замечает. 

По информации представителя профсоюзной организации на предприятии ведётся массовый террор в отношении работников со стороны директора. В организации фактически существует две первичные профсоюзные организации в состав одной входят водители и кондуктора предприятия, а в состав другой административно-управленческий аппарат. 

В ходе проведённой проверки доводы работников о нарушениях на предприятии подтверждены, большее количество нарушений касается трудового законодательства. В настоящее время в адрес мэра Улан-Удэ Александра Голкова направлены рекомендации о проведении проверки по выявленным нарушениям и рассмотрении вопроса о соответствии занимаемой должности директора МУП «Городские маршруты».

Из хороших новостей — на муниципальных автобусах установили валидаторы, настроенные на 20 рублей и теперь горожане могут расплатиться картой за поездку.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector