Полиция Бурятии дает советы как избежать угона автомобиля

Полиция Бурятии дает советы как избежать угона автомобиля

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, за 11 месяцев зарегистрировано 230 угонов транспортных средств, из них раскрыто – 165. Полицейские призывают жителей республики принять дополнительные меры безопасности в целях недопущения угона автомобиля.  

1. Не оставляйте ключ в замке зажигания, отходя от машины даже на несколько метров. Присматривайте за автомобилем во время прогрева, пока запираете гараж. Не доверяйте ключи от транспортного средства малознакомым людям, которые могут снять с них копию.  

2. По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов, чтобы не показать потенциальному преступнику, что будете отсутствовать как минимум два часа.  

3. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы в автомобиле: в случае угона их отсутствие затруднит розыск автомашины. 

4. Если Вас останавливают незнакомые люди, никогда не выключайте зажигание и не отпирайте двери транспортного средства. Все вопросы можно решить через приоткрытое окно. При малейшем подозрении на нападение уезжайте. 

5. Часто злоумышленники поджидают автовладельца возле его автомобиля или гаража, выслеживают постоянные маршруты. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если заметили, что вас преследуют, постарайтесь избежать движения по незнакомым улицам, кварталам, именно там Вас могут заблокировать. 

6. Все чаще в качестве уловки для захвата автомобиля используются инсценированные конфликты, «выяснения отношений» на дорогах. Подобные псевдоконфликты лучше выяснять возле поста ГИБДД.  

7. Преступники порой маскируются под сотрудников полиции и другие «проверяющие органы». Если на дороге Вас остановил человек в форме, начните беседу с ним, не покидая водительского сиденья. Помните, сотрудник правоохранительных органов обязан представиться и разъяснить причину остановки транспортного средства. Если у Вас возникли сомнения, Вы вправе попросить полицейского предъявить служебное удостоверение. 

8. Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том, что номерные знаки находятся на месте (преступники могут воспользоваться ими в противозаконных целях). В случае пропажи хотя бы одного номера немедленно заявите в полицию.  

9. Не следует терять бдительность при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. В этот момент на Вас могут напасть или похитить ценные предметы из салона автомобиля.  

10. В случае, если Вы подверглись нападению, действуйте по обстановке. Если обладаете достаточной силой, можете защищать свою собственность, не превышая пределов необходимой самообороны: закон на Вашей стороне. 

11. Не берите случайных попутчиков. Захват, угон, грабеж автомобиля происходят чаще всего при сговоре такого «попутчика» (им может оказаться и симпатичная девушка) с иными участниками преступления. Если вы все же решили подвезти кого-то, желательно, чтобы это был один человек, предложите ему сесть на переднее сидение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector