На расчистку Улан-Удэ от «аномального» снега вновь привлекают технику из районов

ulan-ude-eg.ru

Как сообщил министр транспорта Бурятии Сергей Козлов, по поручению главы республики Алексея Цыденова, в помощь городу Улан-Удэ, для уборки снега привлекается спецтехника из районов Бурятии. Грейдера. 2 грейдера с Еравнинского, 2 — с Джидинского, 1 — с Тункинского и 1 — с Иволгинского районов. Отметим, для снабжения водой жителей Улан-Удэ, пострадавших от крупной коммунальной аварии, также привлекались автоцистерын из районов и военные. 

По информации мэрии, на сегодняшний день на магистральных улицах работает в среднем 83 единицы специализированной техники (тракторы-щетки, автогрейдеры, пескоразбрасыватели, самосвалы, погрузчики, бобкеты), в том числе 41 единица, привлеченная от сторонних организаций (самосвалы, погрузчики, бобкеты, автогрейдер). 

Уборка снега и снежных накатов с проезжих частей автодорог производится ежедневно с 06:00 до 18:00 ручным и механизированным способом и в ночное время с 22:00 до 07:00 с использованием крупногабаритной снегоуборочной техники. 

Работники Комбината по благоустройству и дальше продолжают работать в усиленном режиме, ведь по метеопрогнозам, снегопады, вероятно, еще будут. Начальник отдела метеорологии Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Батуева: 

«В ближайшие дни до выходных в столице Бурятии под влиянием антициклона сохранится тёплая погода. При этом осадков не ожидается. Температура ночью в пределах -19 -22 °С, днём -12-15°С. А к выходным опять ожидается небольшой снег — до 1 мм осадков. При этом за декабрь выпала уже пятимесячная норма осадков – 43 мм. Норма для декабря в нашем регионе составляет 10 мм осадков. Начиная с 1958 года такого количества осадков не выпадало ни разу, максимальное количество осадков было 21-23 мм и выпадало в 1962-63 годах. В 1998 году выпадало 19 мм осадков. То есть можно сказать, что это достаточно аномальное явление для декабря. Обильные снегопады связаны с циклонами, которые сформировались на территории Атлантики. Проходя вдоль северных широт, циклоны набирали мощь над Обской губой и над территорией Байкала и все осадки сбросили на столицу Бурятии. Какой будет погода на январские праздники, пока трудно сказать, поскольку Бурятский гидрометцентр не готовит долгосрочные прогнозы». 

Главный инженер Комбината по благоустройству Сергей Голов: 

«Диспетчерская наша работает в круглосуточном режиме и зимой, и летом. 75 процентов автомобилей оборудованы спутниковой навигацией ГЛОНАСС, то есть в режиме реального времени мы можем отслеживать работу нашей техники. Обратную связь с водителями имеем. Это, по сути, интерактивная карта города по уборке снега. Все записи сохраняются, поэтому при спорных случаях и каких-либо разбирательствах при необходимости их можно извлечь из архива». 

Что касается выбора улиц или участков дорог, в Комбинате пояснили, что есть маршрутные листы, которые разработаны на город, у каждого автомобиля есть свой закрепленный маршрут, эти маршруты разрабатываются совместно с КГХ, с ними же согласовываются. В первую очередь идет подсыпка остановочных пунктов, подъемов, перекрестков, мостов и тому подобное. 

Так называемые «борозды» и образовавшиеся снежные накаты и «волны» на дорогах убираются преимущественное в ночное время, вся большая техника работает ночью, чтобы не мешать автомобильному движению днем. С начала декабря на подсыпку городских улиц потратили уже почти 9 тысяч тонн песка, такой объём в обычную зиму расходуют примерно за два с половиной месяца.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector