В Бурятии 84 пьяных водителя были задержаны по сообщениям граждан

В Бурятии 84 пьяных водителя были задержаны по сообщениям граждан

Как сообщает ГИБДД по Бурятии, благодаря бдительности жителей республики, 84 нетрезвых водителя были привлечены к ответственности. С начала года на дорогах Бурятии произошло 166 дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей, в результате которых 42 человека погибли и 238 получили травмы различной степени тяжести. Ежедневно сотрудники ГИБДД выявляют от 20 до 30 нетрезвых водителей, при этом некоторые из них садятся за руль автомобиля в состоянии опьянения повторно. 

Так, при надзоре за дорожным движением автоинспекторами, в текущем году к административной ответственности привлечено 6 505 водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения и 1 454 водителя за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. 

1 222 человека были задержаны по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования. 

В ГИБДД отмечают, многие нарушители были задержаны по обращениям бдительных граждан. Своевременно сообщив в Дежурную часть ГИБДД о водителе, представляющем угрозу для себя и окружающих, они не только пресекли грубое нарушение ПДД, но и спасли чью-то жизнь. 

За указанный период в подразделения Госавтоинспекции поступило 163 сообщения доверительного характера, в том числе 73 о движении транспортных средств и пешеходов, создающих угрозу безопасности дорожного движения. Принятыми мерами реагирования на указанные сообщения сотрудниками ГИБДД пресечено 117 административных правонарушений, в том числе были задержаны 84 водителя в состоянии опьянения.  

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения является грубейшим нарушением ПДД, которое может привести к печальным последствиям. Пьяный водитель представляет большую угрозу для всех участников дорожного движения, поэтому граждане могут принять участие в пресечении данных нарушений и сохранить чью-то жизнь, сообщив о нарушителе в Дежурную часть ГИБДД. 

Сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения или создающем угрозу для окружающих можно передать в ГИБДД по номеру 292999 или 292902 и указать госномер, марку автомобиля и место нарушения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector