В Бурятии асфальтоукладочные работы в мороз не будут приняты

В Бурятии асфальтоукладочные работы в мороз не будут приняты

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии , координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Максим Киреенко считает что необходимо чтобы заказчики пользовались всеми предоставленными законом инструментами воздействия на нерадивых подрядчиков.

— Несомненно повлечёт к уходу с рынка непрофессиональных исполнителей, неспособных выполнять работы качественно и в срок», — считает эксперт ОНФ. 

Одним из примеров, когда подрядчик не соблюдал технологии проведения работ, является контракт на устройство защитных слоев износа и дополнительного слоя с обеспечением требуемой ровности и сцепных свойств на автомобильной дороге — А-340 Улан-Удэ-Кяхта на границе с Монголией км 205 +000 – км 219+000. 

«Срок выполнения работ согласно контракту с 23 июня по 5 октября 2017 года. Однако подрядчик приступил к работам только 30 сентября, когда температура воздуха была уже ниже нормативной, а до окончания срока выполнения работ оставалось всего пять дней», — рассказал Киреенко. 

Заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Байкал» неоднократно направлял в адрес подрядчика письма с требованием приступить к выполнению работ, но подрядчик уверял о своей способности выполнить работы до окончания строительного периода. 

«Факт того что дорожные работы выполнялись за пределами сроков контракта, вплоть до 11 ноября 2017 года при погодных условиях, не соответствующих нормативам – в снег и при отрицательных температурах, был зафиксирован активистами Народного фонта в результате проведенного рейда, по итогам которого также выявлены факты несоответствия дорожного полотна установленным требованиям, что представляет опасность для участников дорожного движения», — подчеркнул Киреенко. 

Согласно ответу ФКУ Упрдор «Южный Байкал» на запрос ОНФ, в настоящее время все работы по указанному контракту прекращены, а дорожные работы, выполненные с нарушением технологий, не будут приняты. Заказчиком проводится собственное расследование, по результатам которого виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, а к подрядчику будут применены штрафные санкции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector