В Бурятии камерами зафиксировано более 250 тысяч нарушений ПДД

В Бурятии камерами зафиксировано более 250 тысяч нарушений ПДД

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, за 10 месяцев текущего года Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД вынесено свыше 250 тысяч постановлений. С помощью стационарных комплексов выявлено 196 733 нарушения, а передвижными камерами – 54 673.  

Самым распространенным видом нарушения, по-прежнему, остается превышение скоростного режима — камерами выявлено 170 575 нарушений. Далее идет непредоставление преимущества пешеходам, за которое нарушителям направлено 21 052 постановления. 

20 217 водителей были привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. За проезд стоп-линии собственникам транспортных средств направлено 19 902 постановления об административных правонарушениях. 

По нарушению правил остановки/стоянки выявлено 3 242 факта, а по нарушению правил парковки — 2 550.  

Нарушителями правил дорожного движения оплачено штрафов на сумму свыше 141 370 тыс. рублей. При этом увеличилось число тех, кто оплатил штраф в 20-дневный срок и воспользовался 50% скидкой (124 тысячи постановлений). 

На 34% снизилось количество материалов, направленных в службу судебных приставов для принудительного взыскания (свыше 106 тысяч постановлений).  

Госавтоинспекция напоминает, что система автоматизированной фиксации нарушений ПДД обеспечивает не только повышение уровня дисциплины участников дорожного движения, исключает субъективизм и негативное влияние человеческого фактора при осуществлении надзора за дорожным движением, но и в первую очередь оказывает положительное влияние на состоянии аварийности на территории Республики Бурятия. Так, в местах установки комплексов на протяжении нескольких лет зарегистрировано снижение основных показателей аварийности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector