Собственник аэропорта Улан-Удэ намерен привлекать паломников в Иволгинский дацан

Собственник аэропорта Улан-Удэ намерен привлекать паломников в Иволгинский дацан

Как сообщает пресс-служба минстранса Бурятии, 27 сентября прошла встреча Сергея Козлова с руководителем сибирского кластера холдинга «Новапорт» – генеральным директором АО «Аэропорт Толмачево» Евгением Янкилевичем. Козлов выразил надежду, что смена собственника и статус «пятой свободы» придаст дополнительный импульс развитию аэропорта «Байкал». 

«Мы плодотворно работаем, многие вопросы обсуждаем в ходе встреч», — сказал Сергей Козлов. 

Участники встречи отметили, что взаимоотношения аэропорта с авиакомпаниями будут строиться на конструктивном диалоге крупных игроков бизнеса в сфере воздушных перевозок. Завершение реконструкции аэродромного комплекса позволит устранить действующие ограничения взлетно-посадочной полосы аэропорта по приему воздушных судов всех типов по взлетной массе и увеличить пассажиропоток.  

В рамках обсуждения планов развития аэропорта принято решение о разработке холдингом «Новапорт» стратегии развития международного аэропорта «Байкал». 

«Аэропорт «Байкал» имеет удобное географическое расположение, что способствует развитию как туристических, так и деловых направлений», — отметил Евгений Янкилевич и озвучил основные векторы стратегии: 

 — увеличение пассажиропотока за счет привлечения авиакомпаний и расширения маршрутной сети на внутренних рейсах и международных направлениях из стран Азиатско-Тихоокеанского региона;

 — привлечение туристов и паломников в Бурятию и центр буддизма России – Иволгинский дацан. 

Реализацию намеченных планов участники встречи связывают с крупными инвестиционными проектами по строительству современного терминала и топливо-заправочного комплекса. Министр транспорта Сергей Козлов поддержал предложения и обещал всестороннюю поддержку со стороны регионального министерства. Следующая встреча планируется в октябре 2017 года по вопросам подготовки визита в Бурятию собственника холдинга «Новапорт» Романа Викторовича Троценко.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector