В Бурятии оштрафовали дельтапланериста

В Бурятии оштрафовали дельтапланериста

Как сообщает пресс-служба ВСТП, в Улан-Удэ оштрафовали дельтапланериста. Проведенной Бурятской транспортной прокуратурой проверкой было установлено, что 29 июня в районе горы Казачья поселка Вахмистрово, мужчина произвел полет на безмоторном дельтаплане в воздушном пространстве класса G. 

При этом, о выполняемом им полете органы аэронавигации не были уведомлены; аэронавигационную и метеорологическую информацию перед полетом он не получил, тем самым нарушил правила использования воздушного пространства. 

В связи с этим, Бурятским транспортным прокурором в отношении данного гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ. Восточно-Сибирским территориальным отделом государственного авиационного надзора по результатам рассмотрения данного дела С. привлечен к административной ответственности с назначением штрафа в размере 2 тысячи рублей. 

Также, прокуратура обращает внимание на то, что с 5 июля 2017 года вступили в силу изменения в Воздушный кодекс РФ, в соответствии с которыми беспилотные летательные аппараты, в том числе квадрокоптеры с максимальной взлетной массой от 250 грамм до 30 кг., подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и соответственно на производство их полета также требуется уведомление органов аэронавигации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector