Аэропорт Улан-Удэ сменил собственника

Аэропорт Улан-Удэ сменил собственника

Как сообщает пресс-служба «Метрополь», группа компаний заключила договор купли-продажи, согласно которому ООО «Аэропорт Байкал» в Улан-Удэ приобретает российский предприниматель, владелец холдинг «Новапорт» Роман Троценко. 

Михаил Слипенчук пояснил, что в настоящий момент внимание «Метрополя» будет сосредоточено на сфере строительства, горнодобывающей отрасти и туризма. Развитие аэропорта не являлось профильным для компании, и смена владельца даст аэропорту Улан-Удэ дополнительный импульс развития. 

«Приход сильного и опытного инвестора в Бурятию, уверен, принесет положительные результаты», – подчеркнул предприниматель. 

В свою очередь, собственник Новапорт Холдинга подтвердил факт сделки и отметил, что, несмотря на объемы перевозок, аэропорт «Байкал» имеет удобное расположение для развития как туризма, так и бизнеса и, соответственно, интересен для Новапорт Холдинга. 

Аэропорт «Байкал» входил в ГК «Метрополь» с 2011 года. За это время была осуществлена реконструкция аэропорта, увеличен пассажиропоток, запущены новые международные прямые и чартерные рейсы в Китай, Монголию, Таиланд, Корею. Заработал магазин беспошлинной торговли DUTY FREE. 

В настоящий момент ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, позволяющей принимать все типы воздушных судов. 

Показатель пассажиропотока и самолетовылетов за время деятельности «Метрополя» вырос почти в 2 раза. Пассажиропоток, в сравнении с 2010 годом, увеличился на 75 829 человек (45,4%) и составил в 2016 году 242 955 человек, самолетовылеты выросли на 797 единиц (50,6%) и по итогам 2016 года составили 2 371 ед., грузооборот аэропорта с 2010 года поднялся с 1 569,1 тонны до 2 587,9 тонн (64,9%) в 2016 году. 

В 2013 году состоялось открытие воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. В том же году ООО Аэропорт «Байкал» перешел на круглосуточный режим работы. 

На сегодня ООО «Аэропорт Байкал» осуществляет свою деятельность как запасной аэропорт для аэропортов Читы, Иркутска и Братска. 

Многое сделано для оснащения аэропорта техникой и оборудованием. В период инвестиционных вложений, а это более 130 млн. рублей: 

 • Проведена реконструкция аэровокзала на сумму 52 млн. рублей, 

 • На сумму более 14 млн. рублей приобретено оборудование для аэровокзала (такое как конвейеры ленточные, конвейеры пластинчатые, интоскопы для досмотра багажа, кресла для пассажиров). 

 • На приобретение техники для аэропорта ушло около 65 млн. рублей приобрели самоходный перегружатель (лоадер), средства механизации для работы с контейнерами и палетами, самоходный трап, три телескопических конвейера, трактор, пожарный автомобиль, погрузчик JBTC Commander, машина аэродромно-уборочная и др. 

Средняя численность сотрудников организации с 2011 года увеличилась более чем на 100 человек, размер среднемесячной заработной платы вырос на 20% . За этот период создана служба СНОВС и группа перронного контроля. 

Не маловажным является то, что организация не задерживает выплату заработной платы работникам, что является показателем стабильности работы предприятия.  

Новапорт Холдинг – быстроразвивающаяся сеть региональных аэропортов России, включающая 13 аэропортов в таких городах как Новосибирск, Томск, Кемерово, Барнаул, Чита, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Минеральные Воды, Мурманск и Калининград. Стратегическое управление сетью аэропортов, осуществляемое квалифицированными и профессиональными менеджерами, является основным направлением деятельности Новапорт Холдинга. Холдинг активно вкладывает инвестиции в приобретение новых аэропортов и реализацию комплексных программ развития, выводящих аэропортовую инфраструктуру на качественно иной уровень привлекательности для пассажиров и авиакомпаний, объемов перевозок, операционной и финансовой эффективности. Акционерами являются AEON Corporation и Meridian Capital, обладающие равными долями активов компании.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector