Аэропорт Улан-Удэ получит пятую степень свободы «открытого неба»

airportbaikal.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Минтранс РФ принял решение о придании аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ статуса «пятой степени свободы», сообщил министр транспорта Максим Соколов. В Улан-Удэ проходит семинар по подготовке к реализации Межправительственного соглашения о международных автомобильных перевозках по сети Азиатских автомобильных дорог с участием министр транспорта РФ, заместителя министра транспорта Китая Ли Сяомина, статс-секретаря – заместителя министра развития дорог и транспорта Монголии Бат-Эрдэнэ Джалавсурен. 

«Хочу отметить, что Министерством транспорта РФ принято решение о развитии авиасообщения РБ и приданию статуса «открытого неба» аэропорту Улан-Удэ по пятой степени свободы», — сообщил Максим Соколов, открывая семинар. Улан-Удэ станет четвертым городом в стране, который получит статус открытого аэропорта по пятой степени. Сегодня режим «открытого неба» действует во Владивостоке, Сочи и Калининграде. 

«Решение о введении пятой свободы в аэропорту Улан-Удэ – это, конечно, большой шаг к повышению доступности региона, повышению туристического и экономического потенциала республики. Хочу поблагодарить за это Максима Юрьевича», отметил исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. Данное решение будет способствовать развитию туризма и повышению инвестиционной привлекательности Бурятии. 

«Это возможность не только дальнейшего развития авиасообщения с возможностью посадки самолетов из стран Азии в Улан-Удэ и их следования дальше на европейский континент, но и мультипликатор для развития туристической и инвестиционной привлекательности республики. Уверен, что эту новость позитивно воспримут в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона», — отметил Максим Соколов. 

Пятая степень свободы воздуха предусматривает выполнение полетов в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. При этом иностранные авиакомпании смогут не только без ограничений выполнять международные полеты из Улан-Удэ, но и совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в «Байкале». 

Кроме того, перевозчики смогут в аэропорту Улан-Удэ брать на борт новых пассажиров. Для этого от перевозчика достаточно отправить в аэропорт «Байкал» соответствующую заявку.  

«На практике это значит, что турист, следующий, например, китайской или монгольской авиакомпанией в Европу, может сделать краткосрочную остановку в Улан-Удэ и посмотреть Байкал, посетить другие достопримечательности Бурятии и в дальнейшем продолжить перелет на рейсе своей компании», — пояснил министр транспорта РФ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector