В Бурятии провели анализ ДТП с участием детей перед 1 сентября

В Бурятии провели анализ ДТП с участием детей перед 1 сентября

Как сообщает МВД по Бурятии, за семь месяцев 2017 года в республике произошло 109 ДТП, в которых погибло восемь ребятишек и 113 были ранены (в 2016 году зарегистрировано 182 ДТП с участием несовершеннолетних). При этом половина подростков пострадали в результате наезда транспортного средства: треть таких ДТП были совершены на пешеходных переходах.  

В Улан-Удэ за данный период было зарегистрировано 35 наездов на подростков. Получившие травмы несовершеннолетние неожиданно появлялись на проезжей части из-за деревьев или транспорта, играли на дорогах, переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода. Анализ показывает, что в ДТП чаще всего ребята попадали, возвращаясь с занятий в образовательных организациях.  

Кроме того, немалая часть ДТП – а, именно, каждое восьмое — зафиксировано в темное время суток. При этом светоотражатели на одежде детей обнаружены лишь в 12 случаях.  

Зарегистрирован рост уровня аварийности с участием детей-пассажиров — в период массового выезда граждан к местам отдыха. 

В преддверии нового учебного года автоинспекторы обращаются к родителям с просьбой побеседовать со своими детьми о правилах дорожной безопасности. Ведь только их строгое соблюдение позволит избежать трагедий на дороге и обеспечит школьникам безопасный путь к знаниям.  

Отметим, что в рамках «Месячника безопасности дорожного движения», который стартовал 21 августа, сотрудники ГИБДД посетят все школы, где дадут уроки дорожной безопасности и проведут встречи с родителями учащихся. Кроме того, в первые учебные дни наряды ДПС в утреннее время будут нести службу около образовательных организаций. Особое внимание будет уделено состоянию улично-дорожной сети вблизи учебных учреждений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector