В Бурятии возбуждено уголовное дело за разлив мазута в результате ДТП

В Бурятии возбуждено уголовное дело за разлив мазута в результате ДТП

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Кабанском районе проведена проверка по факту загрязнения земли мазутом на автодороге Иркутск – Улан-Удэ. Установлено, что 25 декабря прошлого года, на 206 км, в 14 км от села Танхой по направлению в сторону Иркутска, в результате ДТП произошло опрокидывание автоцистерны с мазутом объемом 23 тонны. 

Аварийный разлив нефтепродукта произошел вследствие нарушения требований Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272. Размер вреда, причиненного почвам как объектам охраны окружающей среды в результате аварийного разлива нефтепродукта, составил 926 337,6 рублей.  

Материалы проверки по данному факту направлены природоохранным прокурором в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения постановления прокурора отделом дознания О МВД России по Кабанскому району 25 июня 2017 года возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 Уголовного кодекса РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector