В Улан-Удэ турфирму обязали не взимать комиссию за продажу авиабилетов

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, в Улан-Удэ турфирму обязали прекратить действия по взиманию с потребителей денежных средств за оказание услуги – оформление авиабилета в момент заключения договора перевозки воздушным транспортом пассажира и багажа.  

Такое решение вынес суд по иску Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в интересах потребителей. В судебном заседании было установлено, что в надзорный орган обратилась клиентка туристической фирмы с заявлением о нарушении ее прав, выразившихся в оказании дополнительной платной услуги при покупке билета – «оформление авиабилета» на сумму 500 рублей.  

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что оформление и выдача билета потребителю является неотъемлемой частью договора об оказании услуги по перевозке и не может быть расценена как самостоятельная услуга, поскольку сам по себе билет не выступает предметом сделки – пассажиры обращаются к туристической фирме не за его покупкой, а за приобретением услуги перевозки.  

– В ходе исполнительного производства пристав направил туристической фирме требование об исполнении судебного решения и предупреждение ее руководителю об административной и уголовной ответственности, — отмечает Юлия Севергина, начальник Советского районного отдела УФССП России по Республике Бурятия. 

В связи с этим турфирма прекратила взимать денежные средств за оформление билетов, о чем издало соответствующий организационно-распорядительный документ. Кроме того, по решению суда компания была обязана проинформировать население о незаконности такой услуги, что она и сделала, разместив объявление в эфире регионального телеканала.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector