В Улан-Удэ провели рейд по занятым «не по правилам» парковкам для инвалидов

03.mvd.ru

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, председатель регионального фонда инвалидов-колясочников «Без барьеров» Галина Горбатых обратилась в Общественный совет при министерстве с инициативой проверки парковочных мест, предназначенных для инвалидов. 

Общественник отметила, что нерадивые граждане регулярно занимают парковочные места для специализированного транспорта, забывая о тех, для кого данные парковки предназначены. 18 июля был организован профилактический рейд, направленный на соблюдение прав людей с инвалидностью на предоставление специализированных парковочных мест. 

Участие в мероприятии приняли активисты фонда инвалидов-колясочников «Без барьеров» и представители комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Общественного совета при МВД по Республике Бурятия. 

Специализированная парковка для маломобильных граждан у делового центра на ул. Борсоева, 19 была полностью занята машинами, не оборудованными специальными символами. На данном участке осуществлена эвакуация двух транспортных средств. Составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 статьи 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», в отношении четырех водителей. 

Напомним, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Инспекторы полиции и общественники провели профилактические беседы с несколькими десятками водителей и напомнили гражданам о необходимости соблюдения ПДД и уважения других участников дорожного движения. 

Отметим, что первая аналогичная акция общественников состоялась в июле прошлого года. С начала 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции Бурятии выявлено более ста нарушений, предусмотренных ч. 2 статьи 12.19 КоАП РФ. Большая часть нарушений зарегистрирована мобильными комплексами фотовидеофиксации. Более 20 нарушений зафиксировано инспекторами ДПС в ходе рейдовых мероприятий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector