В аэропорту Улан-Удэ «ликвидировали очаг лихорадки Эбола»

пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, в аэропорту Улан-Удэ 1 июня в воздушном пункте пропуска через государственную границу, при проведении межведомственных тренировочных учений были отработаны алгоритм взаимодействия госорганов при выявлении больного лихорадкой Эбола и проведение полного комплекса противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага, в том числе схема оповещения.  

В учениях были задействованы сотрудники контрольного пограничного поста «Аэропорт Улан-Удэ», Улан-Удэнского таможенного поста, линейного отдела полиции, медицинские работники здравпункта медсанчасти аэропорта, ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», сотрудники всех служб аэропорта, представители Иркутского научно-исследовательского противочумного института, Министерства здравоохранения РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». 

По легенде, во время санитарно-карантинного контроля в отношении пассажиров, прибывших международным авиарейсом «Пекин — Улан-Удэ», был выявлен больной с подозрением на инфекционное заболевание, требующим проведения мероприятий по санитарной охране. По схеме оповещения информированы все заинтересованные службы. Больная и контактные лица первого порядка после проведения пограничного и таможенного контроля были госпитализированы в инфекционный стационар. 

В отношении контактных лиц второго порядка было организовано медицинское наблюдение. Бригада дезинфекторов провела дезинфекционную обработку воздушного судна, помещений аэропорта, ручной клади и багажа. Итоги состоявшихся тренировочных учений были рассмотрены на межведомственном совещании в Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия, на котором также был отмечен достаточный уровень межведомственного взаимодействия. 

Задачи, поставленные перед участниками тренировочных учений, выполнены в полном объеме, заинтересованным службам даны предложения и рекомендации по дальнейшей оптимизации мероприятий по обеспечению биологической безопасности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector