В Забайкалье оштрафовали летчика исполнявшего «мертвую петлю» с пассажирами

В Забайкалье оштрафовали летчика исполнявшего "мертвую петлю" с пассажирами

Как сообщает пресс-служба ВСТП, в Забайкальком крае осужден местный житель, исполнивший «мертвую петлю» с пассажирами на принадлежащем ему воздушном судне. Уголовное дело было возбуждено в отношении 49-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК России – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

С целью извлечения материальной выгоды 21 мая прошлого года, мужчина осуществил на принадлежащем ем воздушном судне Dragonfly два развлекательных полета с пассажирами в границах  Читы и Читинского района на высоте более 200 метров от земли продолжительностью около 20 минут со взлетом и посадкой на аэродроме «Каштак». 

Во время полета была исполнена фигура высшего пилотажа – «Мертвая петля» (петля Нестерова). За полеты получил 5 тысяч рублей. При этом оказанные обвиняемым услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку он не имел действующего свидетельства пилота и не прошел соответствующего обучения на право его получения, не имел медицинского заключения врачебно-летной экспертной комиссии, а соответственно не имел права на управление воздушным судном и права на осуществление полетов. 

Кроме того, на воздушное судно отсутствовал сертификат летной годности, что влечет запрет его эксплуатации. Подсудимый вину в совершении преступления не признал, однако представленные государственным обвинителем суду доказательства легли в основу обвинительного приговора. С учетом мнения государственного обвинителя ему судом назначено уголовное наказание в виде штрафа. Приговор суда в законную силу не вступил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector