За праздники на дорогах Бурятии задержано 89 пьяных и 13 отказавшихся от медосвидетельствовавания водителей

За праздники на дорогах Бурятии задержано 89 пьяных и 13 отказавшихся от медосвидетельствовавания водителей

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, за праздничные дни на дорогах республики выявлено 2 982 нарушения правил дорожного движения, в том числе были задержаны и отстранены от права управления транспортным средством 89 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Еще 13 водителей отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, а 21 человек задержан по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования. 

За четыре праздничных дня на территории республики произошло пять дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один человек погиб и шестеро участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. 

В целях профилактики и предупреждения ДТП, пресечения нарушений ПДД Госавтоинспекцией были проведены профилактические мероприятия по массовой проверке водителей, на дорогах республики были выставлены дополнительные экипажи ДПС. 

Несмотря на это, многие автомобилисты, проигнорировав требования ПДД, сели за руль автомобиля в состоянии опьянения и были задержаны сотрудниками ГИБДД. Теперь нарушителям, подвергшим опасности свои жизни, а также жизни и здоровье других участников дорожного движения, предстоит оплатить крупный денежный штраф. Кроме того, они будут лишены права управления транспортным средством. Водителям, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, грозит уголовная ответственность. 

Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения является грубейшим нарушением ПДД, которое может привести к тяжким последствиям. Всего, с начала года по вине водителей в состоянии опьянения совершено 35 ДТП, в результате которых погибли 7 человек и 59 участников дорожного движения ранены. В отношении водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения (по ст. 12.8 КРФ об АП) возбуждено 2305 дел об административных правонарушениях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector