Речной порт Улан-Удэ «задолжал» реке почти 700 тысяч мальков омуля

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии,  в Улан-Удэ выявлены нарушения законодательства в сфере сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания в деятельности ОАО «Речной порт Улан-Удэ». Компания использует русло реки Селенга при осуществлении добычи песчано-гравийного материала на месторождениях Юговское и Малоуланское, а также для устройства технологической ледовой переправы через реку Уда на острове Кумысский на основании лицензий Министерства природных ресурсов Бурятии. 

Согласно условиям согласования деятельности на водном объекте, выданным Ангаро-Байкальским управлением Росрыболовства одним из обязательных условий водопользования является ежегодная компенсация ущерба, который связан с потерями рыбопродукции в результате ухудшения условий нагула рыб в связи с гибелью кормовых организмов (зоопланктона и зообентоса) на участке русловых работ, образования зоны повышенной мутности и нарушения условий нереста байкальского омуля. 

Проверка показала, что вопреки требованиям законодательства ОАО «Речной порт» не выполнило мероприятия по компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания за 2015-2016 годы. До настоящего времени ОАО «Речной порт Улан-Удэ» не произвело выпуск молоди байкальского омуля в естественную среду обитания общим количеством 692 000 экз. 

По данному факту Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Советский районный суд города Улан-Удэ с требованиями понудить ОАО «Речной порт Улан-Удэ» осуществить компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, путем выпуска молоди байкальского омуля общим количеством 692 000 экземпляров в естественную среду обитания. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector