На ремонт и расширение дороги «Олени» — «Сотые» — Улан-Удэ потратят более 660 млн. рублей

На ремонт и расширение дороги "Олени" - "Сотые" - Улан-Удэ потратят более 660 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, в Улан-Удэ «раскрыли дорожную карту» ремонта дорог по проекту агломерации. Главе минтранса России Максиму Соколову, который находится с рабочим визитом в Бурятии, презентовали проект реконструкции первого участка дороги по программе «Безопасные и качественные дороги». 

Всего в программу включено 864 км столицы Бурятии и четырёх пригородных районов. Проблемные участки, требующие срочного ремонта, определяли совместно с гражданами. Одним из самых сложных направлений жители назвали автодорогу от улицы Орловской микрорайона Горький до въезда в Улан-Удэ (сотые кварталы). 

Первый этап строительства охватит участок от въезда в город Улан-Удэ до 113 квартала. Он потребует более 200 млн. рублей и будет включать расширение дорожной части, обустройство автомобильной дороги пешеходными дорожками и переходами. За реконструкцию дороги до микрорайона Горький проголосовало значительное количество участников обсуждения проекта городской агломерации. За выбор данного участка было подано 250 заявок из 1,5 тысяч предложений от горожан. 

Микрорайоны, в которые ведёт автомобильное сообщение, являются территорией перспективного развития столицы Бурятии, они бурно застраиваются и заселяются. За последние три года население Октябрьского района Улан-Удэ приросло на 7 тысяч человек. Только в сотых кварталах количество жителей возросло с 23 до 30 тысяч.

 — Естественно, приоритет был отдан этому участку, — подчеркнул министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов, — К началу участка примыкает подъезд от федеральной автомобильной дороги «Байкал» к городу Улан-Удэ, где расположены и пригородные территории. Они также активно застраиваются, там развивается социальная инфраструктура, вводится новое жилье. Поэтому в этом же году мы реализуем проект 0-8 км в Тарбагатайском районе. На капитальный ремонт этого участка выделено более 460 млн. рублей. 

Помимо указанного направления, наиболее масштабные ремонтные работы в этом году запланированы на въезде в Улан-Удэ со стороны Заиграевского района и на магистральной дороге к посёлку Восточный. 

54 км из 864 км городской агломерации будут отремонтированы уже в 2017 году. 

Как отметил министра транспорта России, в республике предстоит очень большой фронт работ.

 «Важный фактор здесь – привлечение общественности и всех жителей к реализации этого проекта, цель которого – достижение удовлетворённости состоянием и качеством улично-дорожной сети. Поэтому, чтобы сформировать комплексную программу развития транспортной инфраструктуры на текущий и последующие годы, надо аккумулировать не только сами предложения, но и провести обсуждение программы, чтобы люди понимали, что их пожелания, замечания и требования были учтены, и что конкретно измениться сегодня, завтра и ближайшие годы», — отметил он. 

Как заверил Сергей Козлов, контроль за реализацией проекта будет открытым, общедоступным и прозрачным. Для отслеживания качества работ будут привлекаться Общественная палата Бурятии и региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector