В Бурятии главврач районной больницы оштрафован на 17 тыс. рублей

http://ivcrb.ru/

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, в Иволгинской районной больнике устранены нарушения трудовых прав водителей. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. 

В нарушение трудового законодательства 27 водителей больницы привлекались к выполнению трудовых функций за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Установленный ненормированный рабочий день для водителей фактически не отвечал предъявляемым статьей 101 Трудового кодекса Российской Федерации требованиям и, по сути, являлся сверхурочной работой. 

Кроме того, водители зачастую выполняли трудовые функции, не предусмотренные трудовым договором (ремонт зданий, уборка снега и мусора). 

По постановлению прокурора района главный врач Иволгинской ЦРБ оштрафован в размере 2 000 руб. 

Кроме того, прокуратурой района в деятельности ГГАУЗ «Иволгинская ЦРБ» выявлены нарушения законодательства об охране труда. В соответствии со статьей 213 Трудового Кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.  

Вопреки указанным требованиям водители больницы на протяжении всего периода трудовой деятельности допускались к работе без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. Обязательное психиатрическое освидетельствование водителей больницы проведено только в ходе прокурорской проверки.  

По постановлению прокурора района главный врач привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 15 000 руб. по ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных предварительных и периодических психиатрических освидетельствований.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector