И.о. главы Бурятии прокомментировал ситуацию с забастовкой дальнобойщиков

И.о. главы Бурятии прокомментировал ситуацию с забастовкой дальнобойщиков

На состоявшемся сегодня заседании Медиасовета при главе Бурятии, Алексей Цыденов, помимо отраслевых тем, затронул важный вопрос о забастовке дальнобойщиков в Бурятии против взимания платы с большегрузных автомобилей по системе «Платон».

В частности он отметил, что большинство бастующих являются владельцами одного автомобиля и у них отсутствуют постоянные крупные заказчики. Это приводит к чрезмерной конкуренции при появлении заказа на перевозку. Они не могут оказать услугу  одновременной подачи десятка автомобилей. 

 — При цене перевозки, допустим в 12 тысяч, «одиночки» сами демпингуют до 8 тыс. рублей, соглашаясь выполнить заказ, тем самым снижая рентабельность.

В то же время, Цыденов отметил, что Бурятия от системы «Платон» получила в два раза больше денег, чем собрано с местных перевозчиков. Напомним, к концу года в Бурятии отремонтируют два моста на деньги от «Платона» стоимостью 72,6 млн. рублей.

Отметим, региональные власти не имеют полномочий регулирования размера сборов системы «Платон». Это прерогатива федерального уровня.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector