В Бурятии онкобольного лишили прав посчитав его наркоманом

Байкал-Daily

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Бурятии, в Улан-Удэ  произошел скандал с лишением водительских прав онкобольного водителя, которого инспекторы ГИБДД посчитали находившемся под воздействием наркотиков. Доводы водителя о режиме приема специализированных лекарств и налии рака второй степени, не возымели действия.

Как сообщает Байкал-daily, мужчину через суд лишили водительских прав за «пьяную езду», несмотря на наличие справки из наркодиспансера об отсутствии следов наркотиков в крови на следующий день после задержания автомобиля.

Поскольку в практике Уполномоченного имеются факты незаконного задержания лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями и нуждающихся в регулярном приеме лекарственных препаратов, Юлия Жамбалова обратилась к министру внутренних дел по Республике Бурятия, генерал-майору полиции Олегу Кудинову о рассмотрении возможности изучения записи видеофиксации оформления административного правонарушения. 

Уполномоченный отмечает, что порядка 15 000 жителей республики имеют онкозаболевания, и только за последние пять лет показатель заболеваемости вырос на 24%. В силу определенных причин, граждане не всегда готовы сообщать обществу о наличии у них данного заболевания. Несмотря на тяжесть диагноза, люди стараются жить полноценной жизнью и в том числе управлять автотранспортным средством. 

Равнодушное отношение представителей власти на доводы гражданина о необходимости принять лекарства Уполномоченный считает недопустимым. Результаты проверки Уполномоченного по изложенным в статье фактам будут доведены до сведения общественности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector