В Бурятии за праздники задержаны 13 нетрезвых женщин-водителей.

В Бурятии за праздники задержаны 13 нетрезвых женщин-водителей.

Как сообщает ГИБДД по Бурятии, в республике наблюдается отрицательная тенденция к увеличению числа автолюбительниц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Только за праздничные дни 7 и 8 марта в Улан-Удэ дорожными полицейскими были задержаны 13 нетрезвых женщин-водителей. 

Всего с начала года на дорогах республики при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД по ст. 12.8 КРФ об АП были задержаны и отстранены от права управления транспортными средствами 122 женщины, севших за руль автомобиля в состоянии опьянения. 

Еще 25 автоледи отказались проходить освидетельствование на состояние опьянения. Кроме того, 17 дам были задержаны за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, теперь грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 прим. 1 УК РФ.  

За 2 месяца текущего года по вине водителей-женщин, нарушивших ПДД, произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых ранены 29 участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, по-прежнему, являются пренебрежение требованиями ПДД, переоценка своих возможностей и невнимательность за рулем. 

Стоит отметить, что среди нарушительниц есть представители разных профессий: педагоги, врачи, работники культуры и коммерческих предприятий. Возраст и стаж вождения также не имеет значения: за рулем пьют как начинающие водители, так и автолюбительницы с опытом вождения. 

При этом нередки факты, когда вместе с нетрезвой мамой в автомобиле находятся ее дети. Зачастую, безответственные женщины доверяют свою жизнь, а также жизнь и здоровье своих детей пьяному водителю-супругу. 

Госавтоинспекция призывает водителей-женщин проявить благоразумие и не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Управляя автомобилем, стоит помнить о жизни и здоровье своих близких и детей, и не подвергать их опасности. Необходимо верно оценивать свои способности и возможности своего автомобиля, а также строго соблюдать требования ПДД.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector