Дорога в «сотые кварталы» Улан-Удэ попала в «агломерационный миллиард»

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба Минстранса Бурятии,  по итогам общественных слушаний проекта программы комплексного развития Улан-Удэнской городской агломерации, на дороги которой ежегодно будет выделяться 1,25 миллиарда рублей. Какие именно дороги, будут отремонтированы в первую очередь, решают не только специалисты, но и сами жители. 

 — Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Улан-Удэнской городской агломерации будет предусматривать основные целевые показатели: снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий («очагов аварийности») на дорожной сети городской агломерации (по отношению к уровню 2016 г.). в 2018 г. – не менее, чем на 50%, 2025 г. – не менее, чем на 85%. Второе — увеличение доли протяженности дорожной сети городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию. Она должна составлять к 2018 г. не менее 50% от общей протяженности, в 2025 г. – не менее 85%. – отметил Сергей Козлов.  

Напомним, Улан-Удэ и прилегающие районы (Тарбагатайский, Иволгинский, Прибайкальский, Заиграевский) вошли в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации. По ней на ремонт и реконструкцию дорог ежегодно из федерального бюджета будет выделяться 625 миллионов рублей, плюс столько же из республиканского. Срок действия программы – 2017–2025 годы. 

Всего в агломерацию включено 865 километров автомобильных дорог: из них 128 – федеральных, 226 – региональных и 511 километров – местных автомобильных дорог. Из них дорог в ненормативном состоянии всего 63,7% – это 551 километр автомобильных дорог. 

Одним из показателей проекта является удовлетворенность граждан состоянием дорожной сети и уровнем безопасности дорожного движения, вовлеченность граждан в процесс управления дорожной сетью городской агломерации. Поэтому жители Бурятии могут вносить свои предложения по дорогам, которые нуждаются в ремонте. 

Уже поступило более 130 предложений, часть из которых вошли в программу.

– Мы включили в проект программы автомобильную дорогу от улицы Орловская в микрорайоне Горького до въезда в Улан-Удэ, которая вызывала множество жалоб жителей и гостей Улан-Удэ. Также в проект вошли улицы Гагарина, Революции 1905 года, Пищевая, Гвардейская и ряд других. Работа по опросу населения продолжится. На основании предложений программа будет корректироваться. – отметил министр транспорта.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector