Спасатели определили наиболее опасные места на водоемах Бурятии

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, ведомство опубликовало перечень наиболее опасных мест на водоемах Буряти с высоким риском провалов под лёд. К ним относится акватория озера Байкал, протока Селенгинского мелководья, в черте города Улан-Удэ — река Селенга от острова Богородский до Степной протоки и река Уда. 

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что выход на лёд вне ледовых переправ, а также в местах, где выставлены запрещающие знаки, может привести к трагедии. Из-за перепадов температур лёд становится пористым. Кажущееся на первый взгляд прочное ледовое покрытие, на самом деле хрупкое изнутри, что чревато провалами автотехники и людей под лёд. 

Для предотвращения гибели людей и провала техники под лёд сотрудники МЧС, полиции, рыбохраны, органов местного самоуправления, общественники и добровольцы ежедневно патрулируют водные объекты республики в усиленном режиме. Патрулирования и рейды проводятся в рамках акции «Безопасный лёд» и охватывают как традиционные места подлёдной рыбалки, так и потенциально опасные, где существует вероятность несчастного случая. На особом контроле – несанкционированные ледовые переправы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector