Врио главы обсудил важные для Бурятии вопросы с начальником ВСЖД

egov-buryatia.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, врио главы Алексей Цыденов провел встречу с начальником ВСЖД – филиала РЖД Василием Фроловым. Цыденов обсудил в бывшими коллегами, являющимися учредителями Байкальской ППК, запуск пригородного поезда Улан-Удэ — Петровский завод. 

Василий Фролов сообщил, что этот вопрос обсуждается, и «предварительно определились с запуском с мая. Сейчас «вписываем» график в этот маршрут, который является одним из самых загруженных грузоперевозками в России». 

Алексей Цыденов предложил ускорить проект реконструкции железнодорожного вокзала в Улан-Удэ, который пока рассчитан на три года, до 2019 года. 

«Это значимый объект для Улан-Удэ, не хотелось бы растягивать реконструкцию в центре города на три года», — сказал он. 

Василий Фролов напомнил, что в прошлом году ввели в эксплуатацию современный вокзал в Заиграево, в нынешнем году планируется ко дню железнодорожника достроить вокзал на Мысовой, но согласился с Алексеем Цыденовым. 

«Мы пристально рассматриваем завершение реконструкции вокзала в Улан-Удэ <…> Я обещаю Вам, что ВСЖД приложит максимум усилий, чтобы завершить модернизацию в двухгодичный период». 

Также было упомянуто о проблеме расширения переезда в поселке Почтовый (5652 км), аналогично расширению переезда в пос Горького. 

«Там узкое место, есть необходимость его расширения, есть вариант сделать его двухсторонним», — сказал Алексей Цыденов. Начальник ВСЖД отметил, что проект – дорогостоящий, но он будет реализован с согласия РЖД. 

«Безусловно, поддержим, вопрос сопряжен с повышением безопасности, мы заинтересованы», — отметил Фролов. 

Алексей Цыденов сообщил, что обратится также в РЖД с предложением по решению этой проблемы. Обсуждена также проблема расширения мостового проезда по ул. 1905 года в Улан-Удэ. Железнодорожники видят решение в дополнительном «проколе» насыпи. 

«Этот вариант наиболее реалистичный, нужно его проработать», — сказал Василий Фролов.  

Для жителей северных, Муйского и Северобайкальского районов, важно приобретение томографа. 

«Прошу поддержать вопрос приобретения томографа для больницы на станции Северобайкальск», –сказал Алексей Цыденов. 

Василий Фролов ответил, что в нынешнем году проблема будет решена. 

Обсуждены также вопросы передачи больницы в Таксимо в пользование Бурятии. Алексей Цыденов ищет варианты, чтобы это было наименее затратно для республиканского бюджета.  

Нужно заметить, что ВСЖД – один из крупнейших работодателей и налогоплательщиков в Бурятии. На дороге служит 10,5 тысяч жителей республики. Руководитель ВСЖД отметил, что железнодорожники и правительство региона «практически всегда находили взаимопонимание в решении вопросов». Основа взаимодействия Восточно-Сибирской магистрали и Бурятии — совпадение интересов транспортного развития региона. 

Объем инвестиций ОАО «РЖД» на территории РБ за 2015-2016 годы превысил 23 млрд рублей. Модернизация БАМа и Транссиба позволила увеличить объемы погрузки и повысить транзитный потенциал региона. При этом объем налоговых платежей в региональный и местные бюджеты в 2016 году составил 2,3 млрд. рублей, с ростом на 31,5% к уровню 2015 года. Стороны договорились провести следующую встречу на Бурятском участке БАМа, она состоится в середине марта. В рамках предстоящей встречи планируется посещение объектов железнодорожной инфраструктуры и социальной сферы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector