В Бурятии задержали автомобиль купленный казахстанцем у гражданина Монголии

toyota.ru

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, возбуждено очередное дело по факту незаконной передачи права собственности временно ввезенного автомобиля другому лицу. 31 января на трассе Кяхта – Улан-Удэ сотрудниками ДПС задержан автомобиль, с монгольскими регистрационными номерами, управляемый гражданином Казахстана. 

При проверке документов было установлено, что данный автомобиль был временно ввезен на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) через таможенный пункт МАПП Кяхта гражданином Монголии и был выпущен таможенным органом в качестве временно ввезенного транспортного средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей. В этот же день, в Кяхте состоялась сделка, владелец автомобиля передал ключи, документы и сам автомобиль гражданину Казахстана. 

Бурятской таможней в отношении гражданин Монголии возбуждено дело об административной ответственности по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ за передачу права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза. 

Автомобиль изъят, помещен на стоянку в камеру хранения вещественных доказательств таможни. Проводится административное расследование.

Отметим, в Монголии чрезвычайно низкая пошлина на ввоз подержанных автомобилей  и полностью отсутствует на ввоз новых из Японии. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector